Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

Как связаны стоимость дизайн-проекта и глубина его проработки?

    На рынке проектирования существует множество различных предложений, в том числе в бюджетом сегменте. Однако заказчики не всегда понимают, какое количество аспектов включает в себя проектирование, и, как следствие, какой фактический набор услуг предлагает тот или иной дизайнер. Из-за этого заказчик рискует столкнуться с непредвиденными расходами и крайне неожиданными последствиями, вызванными желанием сэкономить и ускорить все строительные и ремонтные процессы еще на стадии проектирования. Чтобы обезопасить вас от подобных рисков, разберем два наиболее часто встречающихся подхода к созданию дизайн-проекта.
Как связаны стоимость дизайн-проекта и глубина его проработки? Как связаны стоимость дизайн-проекта и глубина его проработки?
Поверхностный подход к созданию дизайн-проекта
    Подход к созданию дизайн-проекта можно назвать поверхностным в том случае, если дизайнер не расписывает конкретных технологических решений для его реализации. Впрочем, это не отменяет эстетических достоинств подобных проектов – на момент презентации они могут напоминать возвышенные произведения искусства с множеством красочных подробностей, замысловатыми пледами, торшерами и т.д.

    Только вот воссоздать подобное произведение искусства зачастую не представляется возможным при существующих условиях, а бюджет проекта в ходе реализации подвергается постоянному пересмотру. Следующая проблема, которая прямо вытекает из подобного подхода – такие проекты зачастую созданы лишь для красивой картинки, а вот для жизни не предназначены – и это уже вряд ли оправдывается хоть чем-то.

    Отсутствием проработки практической части дизайн-проекта объясняется их относительно низкая цена и быстрый темп исполнения. Эти достоинства вскоре нивелируются постоянными дополнительными расходами, от которых заказчик, уже начавший реализацию проекта, чаще всего не в силах отказаться. Кроме того, из-за нарастающего недопонимания между автором проекта и специалистами по отделке увеличиваются сроки исполнения. Все это зачастую приводит к тому, что итоговый объект попросту не похож на заявленный в проекте.

    Нередко дизайнеры, которые отличаются таким подходом, предлагают авторский надзор, который подразумевает то, что различия между проектом на бумаге и в действительности будут сведены к минимуму. Однако ошибки в реализации таких проектов обычно кроются не в отсутствии контроля за исполнителями, а в отсутствии необходимых компетенций у дизайнера, и недостаточной проработке проекта на начальной стадии.
Глубокий подход к созданию дизайн-проекта
    Данный вид подхода к созданию дизайн-проекта нередко отпугивает потенциальных заказчиков из-за относительно высокой стоимости и длительных сроков разработки проекта. Однако именно он позволяет подойти к проблеме комплексно, что избавляет заказчика от множества лишних расходов в будущем и трудностей при взаимодействии с исполнителем-отделочником.

    Все это происходит за счет того, что проект содержит максимальный объем информации: визуальная презентация для заказчика подкреплена огромным объемом чисто технических сведений. Таким образом, специалисты по отделке имеют необходимое представление о том, как должна проходить реализация объекта, каким образом возводить планируемые конструкции и использовать предполагаемые стройматериалы. Кроме того, такой проект учитывает специфику инженерных сетей объекта, благодаря чему действия специалистов по электрике и сантехнике уже заранее согласованы в проекте и не противоречат друг другу. Только так конечный объект строительства можно привести в максимальное соответствие с первоначальным дизайн-проектом.

    Стоит отметить, что именно глубокий подход к созданию дизайн-проектов требуется при реализации действительно нестандартных и оригинальных идей заказчика. Ведь именно в таких случаях на этапе создания проекта необходима конструктивная критика, а также экспертная оценка трудозатрат и материальных ресурсов, которые понадобятся в будущем.
Как связаны стоимость дизайн-проекта и глубина его проработки?