Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

Блог о дизайне интерьера и ремонте - Idea Form

Как дизайн-проект поможет сэкономить на ремонте

Как дизайн-проект поможет сэкономить на ремонте

Как дизайн-проект поможет сэкономить на ремонте?

Дизайн-проект может показаться еще одной статьей расходов при ремонте, но в отличие от других трат лишней и необязательной. Однако именно услуги дизайнера позволяют значительно сэкономить на всех этапах ремонта: от закупки материалов до работы с исполнителем, и еще долгое время после приема работ. Именно поэтому проработка дизайна в современных условиях все чаще становится неотъемлемой частью даже бюджетного ремонта. Перечислим лишь несколько причин, почему экономить с готовым проектом оказывается гораздо проще и эффективнее, чем экономить на его отсутствии.

Соблюдение бюджета

Грамотная, подробная и точная смета позволяет заранее определиться с бюджетом ремонта и впоследствии не выходить за его пределы. Дизайнер знает, где экономия на материалах не вызовет дальнейших проблем, а где может обернуться катастрофой. Зачастую заказчики выбирают наиболее дорогие материалы, исходя из предположения, что это гарантирует их качество. Дизайнер же разрабатывает проектировочные решения исходя из их технологических и конструктивных характеристик, а не внешних факторов, будь то цена или бренд. Кроме того, при отсутствии проекта невозможно исключить переизбыток или недостаток закупаемых материалов. В первом случае деньги просто выбрасываются на ветер, во втором случае, когда материалы необходимо постоянно докупать, заказчик теряет не менее ценный ресурс – свое время, которое, как известно, тоже конвертируется в деньги. Таким образом, мы переходим к следующей важной причине, по которой экономить на дизайн-проекте не стоит.

Экономия времени

С точки зрения временных затрат создание дизайн-проекта на первый взгляд тоже может показаться излишним, ведь сама по себе разработка дизайна займет какое-то время. Однако необходимо понимать, что дизайн-проект в целом представляет из себя череду решений, которые так или иначе придется принять. И лучше заранее сделать это в удобное для вас время вместе с профессионалом, чем каждый раз срываться на объект, когда что-то пошло не так уже во время ремонта. Особенно актуальным это становится тогда, когда заказчик арендует ремонтируемое помещение, либо из-за ремонта вынужден прибегнуть к аренде альтернативного жилья. В случае, если дизайнер осуществляет авторский надзор или сопровождение, экономия времени заметна уже на этапе подбора материалов. Но отсутствие дизайн-проекта чревато не только потерей личного времени и все увеличивающимися сроками ремонта, но и увеличением бюджета, особенно когда исполнители-отделочники работают по часовой оплате. И даже после того, как работы закончены, без дизайн-проекта вы не можете быть уверены, что окончен сам ремонт – в отдельных случаях устранение ошибок, вызванных плохим планированием, продолжается годами.

Учет тысячи мелочей

Ремонт содержит множество технологических, отделочных и иных нюансов, все из которых не могут уместиться в голове одного человека, если, конечно, это не профессионал. Дизайн-проект призван собрать их воедино и представить в комплексе – таким образом, устройство будущего помещения становится обозримым заказчику, а ремонт начинает происходить осмысленно. Продумывается все - вплоть до первичного подбора и обсчета мебели. Кроме того, дизайн-проект служит своеобразным черновиком помещения, которое желает получить заказчик. Правки и исправления во время разработки проекта – естественная часть процесса на пути к идеальному результату, а не досадная необходимость, как это зачастую происходит во время и после бездумного ремонта. В проекте подробно расписаны не только характеристики будущего помещения, но и шаги на пути к нему. Так процесс ремонта разделен на этапы реализации и контроля, что значительно его облегчает. Дизайн-проект позволяет заглянуть в будущее и даже больше того – предоставляет инструменты для достижения вашей цели.